Сделайте краткую запись: Моторная лодка проплыла 28,64 км по течению реки и 52,16 км против

течения.Сколько времени плыла лодка ,если ее собственная скорость равна 34,2 км/ч, а скорость течения-1,6км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Жежерун Артем.

Расстояние           Скорость            Время движения

----------------------------------------------------------------------------------------

28,64 км                 34,2 + 1,6           по течению реки - ?

52,16                       34,2 - 1,6            против течения реки - ?

----------------------------------------------------------------------------------------

Выражение: 28,64 : (34,2 + 1,6) + 52,16 : (34,2 - 1,6) = 2,4.

1) 34,2 + 1,6 = 35,8 (км/ч) - скорость лодки по течению реки;

2) 28,64 : 35,8 = 0,8 (ч) - время движения лодки по течению;

3) 34,2 - 1,6 = 32,6 (км/ч) - скорость лодки против течения реки;

4) 52,16 : 32,6 = 1,6 (ч) - время движения лодки против течения;

5) 0,8 + 1,6 = 2,4 (ч) - столько времени плыла лодка.

Ответ: 2,4 ч (2 часа 24 минуты).

Отвечает Пономаренко Дарья.
Формула для нахождения времени - S:V
Расстояние, делённое на скорость