7. Автобус выехал из города со скоростью 60 км/ч. Через 2 часа вслед за ним выехал автомобиль со

скоростью 90 км/ч. На каком расстоянии от города автомобиль догонит автобус?

Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.

пусть х время за которое автомобиль догонит автобус

⇒ 90х путь который надо преодолеть чтобы догнать автобус,

что насчет автобуса то он тронулся на два часа раньше значит он проехал 60×2=120 расстояния прежде чем начал автомобиль движение да еще время за которое автомобиль догонял автобус то есть 60х получаем 60х+120 путь который автобус пройдет прежде чем автомобиль догонит

получаем уравнение

60х+120=90х

120=90х-60х

120=30х

х=4 часа время которое преодолеет автомобиль что догнать  автобус

90×4=360 км расстояние которое потребуется автомобилю чтобы догнать автобус

ответ: 360 км