две хлопкоуборочный машины работая одновременно могут собрать урожай с поля на 8 дней быстрее чем 1

первая машина и на 2 дня быстрее чем одна вторая машина .За сколько дней может собрать урожай каждая машина работая отдельно​

Ответы на вопрос

Отвечает Шумилов Константин.

Ответ:

за 12 и 6 дней

Пошаговое объяснение:

За единицу примем весь урожай.

x - время уборки урожая двумя машинами в днях.

1/(x+8) +1/(x+2)=1/x

x(x+2+x+8)=(x+8)(x+2)

2x²+10x=x²+2x+8x+16

2x²+10x-x²-10x=16

x²=16; x=±√16

x₁=-4 - не подходит по смыслу.

x₂=4 дня понадобится двум машинам собрать урожай с поля.

4+8=12 дней понадобится 1-й машине собрать урожай с поля.

4+2=6 дней понадобится 2-й машине собрать урожай с поля.