Среднее арифметическое трёх чисел — 29. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно.......... Второе число равно............ Третье число равно............

Ответы на вопрос

Отвечает Перкатий Максім.

Пошаговое объяснение:

Пусть третье число - x, тогда второе число - 1.5х, а первое число - 2.5х

Среднее арифметическое: сумма чисел, деленная на их количество

Зная, что среднее арифметическое данных чисел равно 29

Составим уравнение:

 \frac{2.5x + 1.5x + x}{3}  = 29 \\

 \frac{5x}{3}  = 29 \\

5x = 29 \times 3 \\

5x = 87

x = 17.4 \\

Следовательно, третье число равно 17,4

Посчитаем первое число:

2.5 \times17.4 = 43.5 \\

Теперь посчитаем второе число:

1.5 \times 17.4 = 26.1 \\

Ответ: 43,5; 26,1; 17,4