Расстояние между пунктами A и B автомобиль проехал за 1,5 часа, а автобус — за 2,4 часа. Определи

скорость каждой машины, если автомобиль двигался на 30 км/ч быстрее, чем автобус. Ответ: скорость автобуса — км/ч; скорость автомобиля — км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Беккер Дима.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Скорость автомобиля на 30 км/ч больше автобуса.

Время движения автомобиля 1,5 ч.

Время движения автобуса 2,4 ч.

Определить скорость автомобиля  и автобуса.

S = v * t, где s — пройденный путь (км), v — скорость движения (км/ч), t — время (ч), за которое пройден путь S.

Пусть скорость автобуса равно х км/ч, тогда скорость автомобиля равна (х + 30) км/ч.

Расстояние которое проехал автобус и автомобиль одинаковое, составим уравнение:

х * 2,4 = (х + 30) * 1,5

2,4х =1,5х + 45

2,4 -1,5х = 45

0,9х = 45

х = 45 : 0,9

х = 50

Скорость автобуса равно 50 км/ч.

Скорость автомобиля равно 50 + 30 = 80 км/ч.

Ответ: скорость автобуса — 50 км/ч; скорость автомобиля — 80 км/ч.