Решите уравнение. а)-5,1-x=-3,4 b)x+5,1=-3,4 в)x-5,1=-3,4 г)1/2x+1/4x+1/6x=-8 1/4 д)3*[x]-5

3/4=-5 5/8

Ответы на вопрос

Отвечает Пучковская Вероника.

1) - 5,1 - x = - 3,4

- x = - 3,4 + 5,1

- x = 1,7

x = - 1,7

2) x + 5,1 = - 3,4

x = - 3,4 - 5,1

x = - 8,5

3) x - 5,1 = - 3,4

x = - 3,4 + 5,1

x = 1,7

4)\frac{1}{2}x+\frac{1}{4}x+\frac{1}{6}x=-8\frac{1}{4}\\\\\frac{1}{2}x*12+\frac{1}{4}x*12+\frac{1}{6}x*12=-\frac{33}{4}*12\\\\6x+3x+2x=-99\\\\11x=-99\\\\x=-9

5)3x-5\frac{3}{4}=-5\frac{5}{8}\\\\3x=5\frac{6}{8}-5\frac{5}{8}\\\\3x=\frac{1}{8}\\\\x=\frac{1}{8}:3\\\\x=\frac{1}{24}