Решите уравнение: 2x+9x-1/20=21-3x+4/5 / - это обозначает дробь Например: 1/2 (дробь одна вторая)


Ответы на вопрос

Отвечает Гросс Иван.
40x + 9x - 1 = 420 - 60x + 16
109x = 437
x = 437/109
Отвечает Чекин Алексей.

Ответ:

Решение:

Я надеюсь что здесь дробь 1/20, а не большая (2х+9х-1)/20

Но если большая, то вам нужен ответ другого пользователя, что ответил до меня, а если все же я прав, то берите мой ответ. Но вообще нужно в скобки ставить, когда хотите несколько чисел поместить в числитель или знаменатель. Тогда не будет разночтения и недопонимания.

2х + 9х - 1/20 = 21 - 3х  + 4/5

11х+3х=21+4/5+1/20

14х=21+16/20+1/20=21  17/20 = (420+17)/20=437/20

х = 437/20 : 14 = 437/20 * 1/14 = 437/280 = 1    157/280