Трое рабочих изготовили вместе 762 детали, причём второй изготовил в 3 раза больше деталей, чем

третий, а первый на 117 деталей больше, чем третий . Сколько деталей изготовил каждый рабочий?Запишите объяснение, составьте уравнение, решите его и запишите ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатенко Саша.

Пошаговое объяснение:

Пусть третий рабочий изготовил Х деталей, тогда первый - Х+117, второй - 3Х. Зная, что вместе они изготовили 762 детали, составляем уравнение:

Х+Х+117+3Х= 762

5Х+117=762

5Х= 645

Х=129

Если Х = 129,то Х+117= 246, 3Х= 387.

Ответ: первый - 246, второй - 386, третий - 129.