Среднее арифметическое трёх чисел — 10. Найди эти числа, если первое число в 2,5 раза больше

третьего, а второе в 1,5 раз(-а) больше третьего. Первое число равно Второе число равно Третье число равно

Ответы на вопрос

Отвечает Хлебникова Софья.

(a+b+c)/3=10

a=2,5c

b=1,5c

2,5c+1,5c+c=10*3

5c=30

c=30/5

c=6

b=1,5*6=9

a=2,5*6=15

Отвечает Тарасова Даша.

Ответ:

4.14; 15.53; 10.35

Пошаговое объяснение:

(x+2.5x*1.5х+2.5x)/3=10. 2.5x*1.5*= 3.75x

7.25x/3=10

7.25x= 10*3

7.25x= 30

x= 30/7.25

x= 4.14

первое число равно 4.14

второе число равно 4.14*3.75 = 15.53

третье число равно 4.14*2.5 = 10.35