Автобус и грузовая машина, скорость которой на 18 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 426 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда. Ответ:скорость автобуса — км/ч;скорость грузовой машины —​

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Никита.

Ответ:

62 км/час, 80 км/час.

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость автобуса х км/час, тогда скорость грузовой машины х+18 км/час. Составим уравнение:

3х+3(х+18)=426

3х+3х+54=426

6х=372

х=62

Скорость автобуса 62 км/час, скорость грузовой машины 62+18=80 км/час.