Автобус і вантажна машина, швидкість якої на 20 км/год більша від швидкості автобуса, виїхали

одночасно назустріч одне одному із двох міст, відстань між якими складає 576 км. Визнач швидкості автобуса й вантажної машини, якщо відомо, що вони зустрілися через 4 год після виїзду. Помогиге пожалуйста!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Золотова Анастасия.

А ---------------------------------- 576 км --------------------------------- В

-----> х км/ч                         t = 4 ч                (х+20) км/ч <-----

1 способ.

Пусть х км/ч - скорость автобуса, тогда (х + 20) км/ч - скорость грузовой машины. Уравнение:

(х + х + 20) · 4 = 576

2х + 20 = 576 : 4

2х + 20 = 144

2х = 144 - 20

2х = 124

х = 124 : 2

х = 62 (км/ч) - скорость автобуса

62 + 20 = 82 (км/ч) - скорость грузовой машины.

2 способ.

1) 20 · 4 = 80 (км) - на столько больше проедет грузовая машина на 4 ч;

2) 576 - 80 = 496 (км) - расстояние, которое автобус и грузовик проедут вместе (поровну);

3) 496 : 2 = 248 (км) - проедет автобус за 4 ч;

4) 248 + 80 = 328 (км) - проедет грузовая машина за 4 ч;

5) 248 : 4 = 62 (км/ч - скорость автобуса;

6) 328 : 4 = 82 (км/ч) - скорость грузовой машины.

Вiдповiдь: 62 км/год i 82 км/год.