Автобус і вантажна машина, швидкість якої на 17 км/год більша від швидкості автобуса, виїхали

одночасно назустріч одне одному із двох міст, відстань між якими складає 411 км. Знайди швидкості автобуса й вантажної машини, якщо відомо, що вони зустрілися через 3 год після виїзду. Відповідь: 1. Швидкість автобуса — км/год. 2. Швидкість вантажної машини — км/год.СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Эсакаев Амир.

Ответ:

Скорость автобуса равна 60 км/ч.

Скорость грузовой машины равна 77 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Автобус и грузовая машина, скорость которой на 17 км/ч больше скорости автобуса, выехали одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми составляет 411 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч после выезда.

  • Формула расстояния:

           S = Vt

Пусть скорость автобуса \bf V_A=x км/ч, тогда скорость грузовой машины \bf     V_M=(x+17)  км/ч.

Скорость сближения равна:

V_C=V_A+V_M = x+x+17=2x+17  (км/ч)

t_B=3 ч; S = 411 км.

Получим уравнение:

S=V_C\cdot t_B\\\\411=(2x+17)\cdot 3\;\;\;\;\;|:3\\\\2x+17=137\\\\2x=120\;\;\;\;\;|:2\\\\x=60

Скорость автобуса равна 60 км/ч.

Скорость грузовой машины равна

60 + 17 = 77 (км/ч)

#SPJ1