В 160 г гидроксида двухвалентного металла содержится 4,32 г водорода. Какой металл входит в состав

гидроксида? Произведи необходимые расчёты и запиши русское название металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Куанышева Жанат.

Ответ: Кальций

Объяснение:

Мr(Me(OH)2)=Ar(Me)+16*2+1*2=Ar(Me)+34

Ar(Me)+34 г/моль, где Ar(Me)=x :

в x+34 г гидроксида содержится 2 г водорода, а в 160 г гидроксида - 4.32 г водорода.

(х+34)/160=2/4.32

(х+34)*4.32=2*160

4.32*х=320-146,88

х=(320-146,88)/4.32=40.07=40

Аr(Me)=40

Это кальций.