Пожалуйста помогите! В 80 г гидроксида двухвалентного металла содержится 2,76 г водорода. Какой

металл входит в состав гидроксида? Произведи необходимые расчёты и запиши русское название металла.Пожалуйста помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Кулик Ольга.

Ответ: магний

Дано:

m(Me(OH)₂) = 80 г

m(H) = 2,76 г

Найти:

Ме - ?

Объяснение:

Определяем молярную массу гидроксида двухвалентного металла, приняв молярную массу металла за х г

М(Ме(ОН)₂) = х + 2*(16+1) = (х + 34) г/моль

Таким образом, в (х+34) г гидроксида двухвалентного металла содержится 2 г водорода. Составим пропорцию:

(х+34) г Ме(ОН)₂ содержит 2 г Н

80 г (МеОН)₂ содержит 2,76 г Н

2,76*(х+34) = 80*2

2,76х + 93,84 = 160

2,76х = 66,16

х ≈ 24 ⇒ Mg

Ответ: магний