Химическая формула. Р2О5 – в состав молекулы входит два атома фосфора и пять атомов кислорода.

СО2 - в состав молекулы входит один атом углерода и два атома кислорода. Н3РО4 - в состав молекулы входит три атома водорода, один атом фосфора и четыре атома кислорода. Задание № 1: Сделайте по образцу: SiO2 - в состав молекулы входит…. Fe2O3- в состав молекулы входит… Cl2O7- в состав молекулы входит… К2О- в состав молекулы входит.. Н2SО4 - в состав молекулы входит… Задание № 2 Подсчитайте относительную молекулярную массу этих соединений( не забываем, что относительная атомная масса атома хлора дробная в отличие от других элементов и равна = 35.5).

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Александр.

Ответ:

1. SiO2- в состав молекулы входит один атом кремния и два атома кислорода

Fe2O3- в состав молекулы входит два атома железа и три атома кислорода

Cl2O7- в состав молекулы входит два атома хлора и семь атомов кислорода

K2O-в состав молекулы входит два атома калия и один атом кислорода

H2SO4- в состав молекулы входит два атома водорода, один атом серы, четыре атома кислорода  

2. Mr(SiO2)= 28+ 16*2= 28+ 32= 60

  Mr(Fe2O3)= 56*2+16*3=160  

  Mr(Cl2O7)= 35,5*2+16*7=183

  Mr(K2O)=39*2+16= 94

  Mr(H2SO4)= 1*2+32+16*4=2+32+64=98