Вычислите периметр треугольника, если вершины треугольника являются пересечениями графика функции y

= x²-8 и осей координат!

Ответы на вопрос

Отвечает Тажетдинов Динислам.

Ответ:

16\sqrt{2}

Пошаговое объяснение:

y=x^{2}-8;

Найдём координаты точек пересечения графика функции с осью  абсцисс. Для этого вместо "у" подставим 0:

x^{2}-8=0;

x^{2}=8;

x=\pm \sqrt{8};

Имеем две точки:

A(-\sqrt{8}; 0), \quad B(\sqrt{8}; 0);

Теперь найдём координату точки пересечения графика функции с осью  ординат. Для этого вместо "х" подставим 0:

y=0^{2}-8;

y=0-8;

y=-8;

Имеем точку:

C(0; -8);

Мы нашли координаты вершин треугольника. Теперь найдём значения сторон треугольника:

|\overrightarrow {AB}|=\sqrt{(\sqrt{8}-(-\sqrt{8}))^{2}+(0-0)^{2}}=\sqrt{(\sqrt{8}+\sqrt{8})^{2}}=\sqrt{(2\sqrt{8})^{2}}=2\sqrt{8}=

=4\sqrt{2};

|\overrightarrow {BC}|=\sqrt{(0-\sqrt{8})^{2}+(-8-0)^{2}}=\sqrt{(-\sqrt{8})^{2}+(-8)^{2}}=\sqrt{8+64}=\sqrt{72}=

=6\sqrt{2};

|\overrightarrow {AC}|=\sqrt{(0-(-\sqrt{8}))^{2}+(-8-0)^{2}}=\sqrt{(\sqrt{8})^{2}+(-8)^{2}}=\sqrt{8+64}=\sqrt{72}=

=6\sqrt{2};

P_{ABC}=|\overrightarrow {AB}|+|\overrightarrow {BC}|+|\overrightarrow {AC}|;

P_{ABC}=4\sqrt{2}+6\sqrt{2}+6\sqrt{2}=(4+6+6)\sqrt{2}=16\sqrt{2};