В 400 г гидроксида двухвалентного металла содержится 18,6 г водорода. Какой металл входит в состав

гидроксида? Произведи необходимые расчёты и запиши русское название металла.

Ответы на вопрос

Отвечает Солодовников Егор.
Гидроксид примем за Ме(OH)2
так как говорится, что он двухвалентен, у него будут 2 гидроксидные группы
Глядя на его формулу, можно сказать, что 2 грамма из его молекулярной массы составляет Водород.

Ведём расчет:
 \frac{400}{x} = \frac{18.6}{2}
400 это масса гидроксида, данная задачей, 18.6 это масса водорода в составе 400 грамм вещества, 2 это масса водорода в 1 МОЛЕ гидроксида
x= 43 это масса 1 моли гидроксида
Отнимаем две OH группы и остаётся у нас масса металла
43-34= 9 грамм.
Металл массой 9 грамм у нас является бериллий
Ответ: Бериллий