На первом участке пути автомобиль двигался 5 часов со скоростью 80 км/ч, а второй участок прошел за

3 часа. С какой скоростью автомобиль ехал на 2 участке, если средняя скорость на двух участках равна 76,25 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Рикудов Александр.

1) 5 + 3 = 8 (ч) - время движения автомобиля;

2) 76,25 · 8 = 610 (км) - проехал автомобиль за 8 ч;

3) 80 · 5 = 400 (км) - проехал автомобиль за 5 ч;

4) 610 - 400 = 210 (км) - проехал автомобиль за 3 ч;

5) 210 : 3 = 70 (км/ч) - скорость автомобиля на втором участке.

Ответ: 70 км/ч.