Радиус основания конуса 5 см, а высота 12 см . Найти полную поверхность конуса и объем)


Ответы на вопрос

Отвечает Рахаева Настя.

Ответ: 120

Пошаговое объяснение:

r = 5  следовательно диаметр d = 10.

H = 10  

По формуле находим Sповерхности конуса = 12*10 =120.

Отвечает Vtorov Pavel.

Ответ:

V=314 см³, S=282,6 см²

Пошаговое объяснение:

Объем конуса вычисляется по формуле:  V =(1/3)πR²h

V =(1/3)×3,14×5²×12=314 см³

Полная площадь поверхности конуса вычисляется по формуле:

S = πR×(R+l) , где I - образующая конуса.

Найти образующую мы сможем по теореме Пифагора а²+в²=с², с=I=√(а²+в²)

I=√(R²+h²)=√(5²+12²)=√169=13 cм

S =3,14×5×(5+13)=282,6 см²