Одна сторона прямоугольника равна 3 1/9 дм, а другая - на 61/63 меньше нее. Вычислите периметр и

площадь прямоугольника условие и решение зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Дано:

Прямоугольник ABCD

a= 3 1/9

b=меньше на 61/63

p=?

s=?

Ответ:

1) 3 1/9- 61/63= 15/7= 2 1/7дм (вторая сторона)

2) P=(a+b)×2= (3 1/9+2 1/7)×2= 5 16/63×2=662/63= 10 32/63дм

3) S=a×b= 2 1/7× 3 1/9= 5/7

Ответ: P=10 32/63; S=5/7