3. Известно, что соѕ a = -0,6. П/2<а<ПВычислите: a) sin a;б) sin 2а;в) cos 2а.​


Ответы на вопрос

Отвечает Барабан Никита.

Ответ:

а)0,8

б)-0,96

в)-0,28

Пошаговое объяснение:

т.к альфа между пи/2 и пи , то альфа находится во второй четверти

синус находим через формулу основного тригонометрического тождества  sin^2a+cos^a=1

получается синус альфа равен 0,8

синус двойного аргумента вычисляется

sin2a=2sina*cosa

получаем

sin2a=2*0.8*(-0.6)=-0.96

косинус двойного аргумента вычисляется

cos2a=cos^2a-sin^2

получаем

cos2a=0.36-0.64=-0.28