Все задачи решаются через уравнения! 1) В одном ящике лежало в 2,5 раза больше яблок чем во

втором. Когда из первого переложили 7,5 кг во второй, то масса яблок в ящиках стала одинаковой. Сколько яблок изначально было в ящиках? 2) На одной полке стоит в 3 раза больше книг, чем на второй. А на второй - на 10 книг больше чем на третьей. Сколько книг стоит на каждой из полок, если всего 115 книг? (Подсказка: за Х обозначить количество книг на второй полке, из него выразить количество книг на первой полке и на третьей. Приравнять сумму всех выражений к 115. Или можно количество книг на третьей полки взять за Х, но тогда другие выражения получатся, и приравнять их сумму к 115.) ПОМОГИТЕ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипов Давид.

Пошаговое объяснение:

1) Обозначим за Х число яблок во втором ящике. Тогда, число яблок во первом ящике будет равняться 2,5Х.

Составим уравнение:

2.5Х-7,5=Х

2.5Х-Х=7,5

1,5Х=7,5

Х=7,5:1,5

Х=5 (кг)

Теперь, подставляем значения Х:

5*2,5=12,5 (кг)- в первом ящике

12,5-7,5=5 (кг)- во втором ящике

Значения совпадают, задача решена правильно.

Ответ: 12,5 кг в первом ящике, 5 кг во втором ящике

2)Обозначим за Х количество книг на второй полке. Тогда, количество книг на первой полке будет равняться 3Х, а на третей Х-10

Составим уравнение:

3Х+Х+Х-10=115

5Х=125

Х=125:5

Х=25

Теперь, подставляем значения Х:

3*25= 75 (книг)- на первой полке

25-10=15 (книг)- на третей полке

Проверка:

75+15+25=115

Задача решена верно

Ответ: 75 книг на первой полке, 25 книг на второй полке, 15 книг на третей полке