Сумма двух чисел равна 48 Найдите эти числа если 40 % от одного равна двум третьим на другого


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёва Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Как я понял условие:

сумма двух чисел равна 48, где 40% одного числа равняется 2/3 другого числа.

Решение.

x - 1-е число.

y - 2-е число.

Система уравнений:

x+y=48; x=48-y

(x·40%)/100%=2/3 ·y; (2x)/5=(2y)/3; 6x=10y; 3x=5y

3(48-y)=5y

144=5y+3y

y=144/8=18 - 2-е число.

x=48-18=30 - 1-е число.