собственная скорость катера равна 25 км/ч, скорость течения реки 2 целых 1/2 км/ч. за какое время

катер проплывёт 30 км против течения реки?​

Ответы на вопрос

Отвечает Золотаренко Аня.

1/2 = 5/10 = 0,5 в десятичных дробях

1) 25 - 2,5 = 22,5 (км/ч) - скорость катера против течения реки;

2) 30 : 22,5 = 300/225 = 4/3 = 1 целая 1/3 (ч) - время движения катера против течения.

Ответ: за 1 час 20 мин.