У Пети и Васи было поровну денег. Когда Петя потратил на покупку книг 400р., а Вася -200р., то у

Васи осталось денег в 5 раз больше, чем у Пети. Сколько денег было у каждого из них вначале? Прошу помогите решить задачю на уравнение плиз кому не трудно. даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Кирина Катя.

Пошаговое объяснение:

1. Принимаем за х количество рублей, которое было у мальчиков первоначально.

2. После совершенной покупки у Пети осталось (х - 400) рублей, у Васи (х - 200) рублей.

3. Составим и решим уравне

ние:

(х - 200)/(х - 400) = 5;

х - 200 = 5х - 2000; 4х = 1800; х = 450 рублей.