периметр прямоугольника равен 12, 4см, одна из его сторон на 3,8см меньше другой. найдите площадь

прямоугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Лиана.

a - на 3,8 см меньше, чем b.

b - ? см.

P = 12,4 см.

S - ? см.

P = (a + b)* 2

Пусть x см - b, тогда x - 3,8 см - a.

Периметр равен 12,4 см.

(x + x - 3,8) * 2 = 12,4

2x + 2x - 7,6 = 12,4

4x = 20

x = 5

5 см. - b.

5 - 3,8 = 1,2 см. - a.

S = a * b.

S = 1,2 * 5 = 6 см².

Ответ: 6 см.