на первой полке стояло несколько книг а на второй в шесть раз больше чем на первой А на третьей на

15 больше чем на первой сколько книг стояло на каждой полке если всего книг 199​

Ответы на вопрос

Отвечает Рояк Соня.

Ответ:

Решим задачу с помощью уравнения.

1 полка - х книг

2 полка - 6х книг

3 полка - х + 15 книг

Всего - 199 книг.

Составим уравнение.

х + 6х + х + 15 = 199

8х = 199 - 15

8х = 184

х = 184 : 8

х = 23 книги стояло на первой полке

23 * 6 = 138 книг на второй полке

23 + 15 = 38 книг на третьей полке.