Первые 2 часа автомобиль ехал со скоростью 72,1 км/час, а последующие три со скоростью 80,4 км/час.

Какова средняя скорость автомобиля. Ответ округлите до десятых.

Ответы на вопрос

Отвечает Даль Юлия.

Ответ:

77 км/ч

Пошаговое объяснение:

U ср = (S1 + S2) : (t1 + t2)

72,1 * 2 + 80,4 * 3 = 385,4 (км) - S общ.

2 + 3 = 5 (ч) - t общ.

U ср = 385,4  : 5

U ср = 77,08 (км/ч) = 77 (км/ч)