Первый и второй насосы,работая вместе,наполняют бассейн за 6 часов.Второй и третий насосы,работая

вместе,наполняют этот же бассейн за 12 часов,а первый и третий насосы-за 8 часов.За какое время наполнят бассейн три насоса,работая одновременно?

Ответы на вопрос

Отвечает Бах Женя.

Ответ:

5 час 20 минут

Пошаговое объяснение:

Первый и второй насосы за 1 час наполнят 1/6 часть бассейна.

Второй и третий насосы за 1 час наполнят 1/12 часть бассейна.

Первый и третий насосы за 1 час наполнят 1/8 часть бассейна.

Складываем:

2 первых, 2 вторых и 2 третьих насоса за 1 час наполнят

2(1/6 + 1/12 + 1/8)=2 * 9/24 = 18/24 = 3/8 часть бассейна

Первый, второй и третий насосы за 1 час наполнят

3/8 : 2 = 3/16 часть бассейна

Весь бассейн три насоса наполнят за

1 : 3/16 = 16/3 = 5  1/3 часа = 5 час 20 минут.