Три насоса, работая вместе, заполняют бассейн за 5 часов. Известно, что первый насос накачивает в

бассейн 30 литров воды за такое же время, за. которое второй накачивает туда 40 литров, а третий 90 литров воды. Сколько часов заполнялся бассейн, если первые два часа работали только первый итретий насосы, третий и четвертый час – все три насоса, а начиная с пятого часа и до заполнения бассейна – работал только второй насос?​

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Артём.

Обозначим время накачки t

Тогда первый насос прокачивает \frac{30}{t} воды

Второй \frac{40}{t}

Третий \frac{90}{t}

Вместимость бассейна = 5*(\frac{30+40+90}{t}) = \frac{800}{t}

Составим уравнение:

\frac{800}{t} =2*(\frac{30+90}{t})+2*(\frac{30+40+90}{t})+x*(\frac{40}{t})

\frac{800-240-320}{t} =x*\frac{40}{t}

x=\frac{240*t}{t*40}

x=6

Таким образом, бассейн заполнялся 2+2+6=10 часов

Отвечает Быков Виктор.

1)   По условию первый насос накачивает в бассейн 30 литров воды за такое же время, за которое второй накачивает туда 40 литров, а третий 90 литров воды.

Обозначим это время  х (часов), тогда

\frac{30}{x}  (л) - производительность 1-го насоса;

\frac{40}{x}  (л) - производительность 2-го насоса;

\frac{90}{x}   (л) - производительность 3-го насоса;

\frac{30}{x} +\frac{40}{x} +\frac{90}{x}=\frac{160}{x}  (л) - общая производительность всех насосов.

\frac{160}{x}*5=\frac{800}{x}  (л) - объём бассейна.

2)  2*(\frac{30}{x}+\frac{90}{x} )=\frac{240}{x}  (л) объём воды, который поступил в бассейн за первые 2 часа.

3)   2*\frac{160}{x}=\frac{320}{x}  (л) объём воды, который поступил в бассейн за следующие 2 часа.

4)  \frac{800}{x}-(\frac{240}{x}+\frac{320}{x})=\frac{800}{x}-\frac{560}{x}=\frac{240}{x}  (л) объём воды, который  прошёл через 2-й насос до заполнения бассейна.

5) \frac{240}{x}: \frac{40}{x} =\frac{240}{x} *\frac{x}{40}= \frac{240*x}{x*40}=6 часов работала 2-я труба до заполнения бассейна.

6) 2+2+6=10 часов заполнялся бассейн.

Ответ: 10 ч.