Площадь квадрата на 10 м больше площади прямоугольника. Рассчитайте периметр квадрата и

прямоугольника, если известно, что одна сторона прямоугольника на 1 м длиннее, а другая на 2 м короче края квадрата!

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Аля.

Ответ:

32м - Р квадрата, 30м Р прямоугольника.

Пошаговое объяснение:

(x+1)*(x-2)=x^2-10\\x^2-2x+x-2=x^2-10\\-x=-8\\x=8

8(м) - сторона квадрата.

8*4=32(м) -P квадрата.

8-2=6(м) - 1 сторона прямоугольника.

8+1=9(м) - 2 сторона прямоугольника.

(6+9)*2=30(м) - Р прямоугольника.