Помогите пожалуйста дам 35 балов! Приведите подобные слагаемые: а) 8а +19а – 28а+3а б) 2,3а+1,8 –

3,2а – 2,4 в) -4х -11х+35х – 38х г) 1,6с - 1,2 - 3,1с+0,8 д) 1,1а +0,9с – 1,2 -1,3а -3,8с 3) Раскройте скобки и приведите подобные слагаемые: а) 2(7а – 6) – 9а; б) – 5х - 4(8 -3х); в) – 3(2m -5)-8(1- 6m); г) -7(3а -2b)+2(5a+2b). Вынесите за скобки общий множитель: д) am +bm; е) 3x- 6y +9z; ж) 5m +5n -5;

Ответы на вопрос

Отвечает Зелёнкин Кирилл.

Пошаговое объяснение:

1)

а. 8а + 19а - 28а + 3а = 2а

б. 2,3а +1,8 - 3,2а - 2,4 = -0,9а - 0,6

в. -4х - 11х + 35х - 38х = - 18х

г. 1,6с - 1,2 -3,1с + 0,8 = -1,5с - 0,4

д. 1,1а + 0,9с - 1,2 - 1,3а - 3,8с = -0,2а - 2,9с - 1,2

2)

а. 2 (7а - 6) - 9а = 14а - 12 - 9а = 5а - 12

б. -5х - 4 (8 - 3х) = -5х - 32 - 12х = -17х - 32

в. -3 (2m - 5) - 8 (1 - 6m) = -6m - 15 - 8 - 48m = -54m - 23

г. -7 (3а - 2b) + 2 (5а + 2b) = -21а - 14b + 10а + 4b = -11а - 10b

3)

д. am + bm = m (a + b)

е. 3х - 6у + 9z = общего множителя нет

ж. 5m + 5n - 5 = 5 (m + n)