6. В геометрической прогрессии четвертый член равен 4, а знаменатель равен 2. Найти сумму пяти

первых членов этой прогрессии. СРОЧНО,ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Король Бекжан.

Ответ:

b_{5} = b_{1} * q^{4} \\b_{5} = 4 * 2^{4} \\b_{5} = 64\\S_{n} =  b_{n}  * ( q^{n} -1) / q -1\\S_{5} =  64 * ( 2^{5} -1) / 2 -1\\S_{5} = 33