Два числа относятся, как 2:5. На какое число надо разделить второе число, чтобы отношение стало

равным 2:3?

Ответы на вопрос

Отвечает Марцулевич Валерия.

Ответ

пусть a/b=2:5 тогда надо найти х, что бы

a/(b/x)=2:3

(a*x)/b=2:3

x*(a/b)=2/3

x* (2/5)=2/3

x=(2/3)  :(2/5)=5/3

x=5/3=1⅔