Пишіть, чому дорівнює сума коренів квадратного рівняння x(в квадраті) -5x+6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Беркимбаев Жансерик.

Ответ:5

Пошаговое объяснение:

х²-5х+6=0

Первый способ по теореме Виета:

х1х2=6

х1+х2=5

х1=3

х2=2

Второй вариант через дискриминант:

D=25-4×6=25-25=1

x1=(5-1)/2=4/2=2

x2=(5+1)/2=6/2=3

Несмотря какой способ для поиска корней использовать сумма корней равна 2+3=5