Решите пж пж!! 1)В трех ящиках лежит 75 кг апельсинов. Во втором ящике апельсинов в 4 раза

больше, чем в первом, а в третьем – на 3 кг меньше, чем в первом. Сколько килограммов апельсинов лежит в первом ящике? 2)Найдите корень уравнения: 1) 0,4(x – 3) + 2,5 = 0,5(4 + x); 3)У Пети и Васи было поровну денег. Когда Петя потратил на покупку книг 400 р., а Вася – 20 р., то у Васи осталось денег в 5 раз больше, чем у Пети. Сколько денег было у каждого из них вначале?

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Сергей.

Ответ:

Решение задачи:

Пусть Х - это количество килограммов апельсинов в первом ящике, тогда

4 * Х - это количество килограммов апельсинов во втором ящике,

Х - 3 - это количество килограммов апельсинов в третьем ящике.

Составим уравнение:

Х + 4 * Х + Х - 3 = 75.

Упростим выражение:

6Х - 3 = 75.

Перенесём цифру три из правой части уравнения в левую часть уравнения со знаком плюс:

6Х = 75 +3.

6Х = 78.

Найдём сколько килограммов апельсинов лежит в первом ящике:

Х = 78 / 6.

Х = 13 (килограммов).

Правильный ответ задачи: 13 килограммов апельсинов лежит в первом ящике.

Корень уравнения:  X = 1

1) Пусть у Пети осталось х руб,

2) тогда у Васи 5х руб

3) т.к. денег у них было поровну, составим уравнение:

х + 400 = 5х + 200

Решаем уравнение.

4х = 200

х = 50

4) 400 + 50 = 450(руб) было у Пети

5) 200 + 5 * 50 = 200 + 250 = 450(руб) было у Васи

Пошаговое объяснение: