Знайдить невидомий членпропорций 2/5=3/4x​


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Полина.

2/5 = 3/4х - это пропорция

2 · 4х = 5 · 3 - свойство пропорции

8х = 15

х = 15/8

х = 1 целая 7/8

-----------------------------------------

Проверка: 2 : 5 = 3 : (4·15/8)

                   0,4 = 3 : 60 · 8

                   0,4 = 0,4