Найдите sin α, если cosα = - 0,6 и π/2 < α < π.


Ответы на вопрос

Отвечает Выков Анзор.

\cos\alpha=-0,6\\\\\sin^2\alpha+\cos^2\alpha=1\Rightarrow\sin\alpha=\pm\sqrt{1-\cos^2\alpha}\\\sin\alpha=\pm\sqrt{1-(-0,6)^2}=\pm\sqrt{1-0,36}=\pm\sqrt{0,64}=\pm0,8

Угол α находится во второй четверти, где синус положителен. Значит

\sin\alpha=0,8