Три числа образуют арифметическую прогрессию. Среднее число равно 2,4, а первое число в 3 раз

больше, чем третье. Вычислите первое и третье число.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Степан.

Ответ: a₁=3,6    a₃=1.2.

Пошаговое объяснение:

a₁; 2,4; a₃     a₁=3*a₃

a₁=3*a₃

a₂=a₁+d

a₁=a₂-d=2,4-d

a₁=3*(a₂+d)=3*(2,4+d)=7,2+3d      ⇒

2,4-d=7,2+3d

4d=-4,8  |÷4

d=-1,2     ⇒

a₃=2,4+(-1,2)=2,4-1,2=1,2

a₁=3*a₃=3*1,2=3,6.