Одна сторона прямокутника в 3 рази більша за іншу, а периметр дорівнює 48см. Знайдіть більшу

сторону прямокутника.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулин Александр.

Ответ:

х+х+3х=48

5х=48

х=48:5

х=9,4см

Ответ: большая сторона 9,4 см

Отвечает Есин Вадим.

Ответ: 36 см.

Пошаговое объяснение:

1) Пусть меньшая сторна х - тогда большая 3х. Т.к. всего Периметр = 48, сост. и реш. ур-е.

х+3х= 48

4х=48

48/4= 12-- меньшая сторона.

2) 12*3=36(см)

Ответ: 36 см наиб. сторона