Среднее арифметическое двух чисел равно 8,8. Найди эти числа, если одно из них на 2,2 больше

другого.Меньшее число равно _____Большее число равно _____​

Ответы на вопрос

Отвечает Волочай Елена.

Ответ:

Меньшее число равно 7,7; большее число равно 9,9.

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое - сумма всех чисел, разделённая на их количество.

Пусть x - первое число, тогда (x+2,2) - второе число.

Составим уравнение:

(x+(x+2,2))/2=8,8

Используя основное свойство пропорции - произведение крайних членов пропорции равно произведению её средних членов, получим:

x+x+2,2=8,8*2

2x=17,6-2,2

2x=15,4

x=15,4/2=7,7 - меньшее число.

7,7+2,2=9,9 - большее число.