Помогите пожалуйста задача Учень купив 15 зошитів. Зошити в клітинку за ціною по 5 грн , а в

лінійку по 4 грн . Заплачено за всі зошити 68 грн . Скільки кожного виду купив зошитів купив учень. Полоните пожайлуста . Єто Математика

Ответы на вопрос

Отвечает Вотинова Саша.
Пусть х - количество тетрадей в клетку,
Тогда 15-х - количество тетрадей в линейку.
5х - стоимость тетрадей в клетку,
4(15 - х) - стоимость тетрадей в линейку.

Уравнение:
5х + 4(15 -х) = 68
5х + 60 - 4х = 68
х = 68 - 60
х = 8 тетрадей в клетку.
15 - х = 15 - 8 = 7 тетрадей в линейку.

Ответ: 8т. в клетку; 7 т. в линейку.

Проверка:
5•8 + 4•7 = 40 + 28 = 68 грн. - стоимость покупки.