Решите уравнение 3:(x-4)=5


Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Ответ:

х=4\frac{3}{5}

Пошаговое объяснение:

Решаем пропорцией:

\frac{3}{x-4}=5

Перевернем обе части:

\frac{x-4}{3}=\frac{1}{5}

Перемножим все крест-на-крест х-4*5 и 3*1, получим

5х=23

х=23/5

х=4\frac{3}{5}

Отвечает Леонтьева Милена.

Ответ:

Запишем исходное уравнение:

\frac{3}{(x - 4)} = 5

Приводим к общему знаменателю:

\frac{3}{(x - 4)} = \frac{5(x - 4)}{(x - 4)}

Далее решаем как обычное уравнение:

3 = 5(x - 4)

Раскрываем скобки:

3 = 5*x - 20

Переносим 3 (с минусом) вправо, а 5х (с минусом) влево, тогда:

-5x = -20 - 3⇒-5х = -23

Откуда:

x = \frac{-23}{-5} \\\\x =  4.6