Медиана равнобедренного треугольника, проведённая к боковой стороне, делит периметр этого

треугольника на две части длиной 9 см и 5 см. Найдите длину боковой стороны треугольника, если его основание равно 2 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Онисенко Костя.

Ответ:

ABC

АС основание

 

AD медиана

ВD=CD=x

BC=BD+CD=2x

 

AB=BC=2x

AC=2

AB+BD=2x+x=3x=9

x=3

или

 

AC+CD=2+x=5

x=3

тогда АВ=2х=2*3=6

ИЛИ АВ+ВС+АС=2х+2х+2=4х+2=5+9=14

4х+2=14

4х=14-2=12

х=12/4

х=3

АВ=2х=2*3=6

Пошаговое объяснение: