Z я на я на онлайновском-обучении помогите срочно Составьте уравнение касательной к графику

функции у=cos⁴x в точке с абсциссой х=π/3 .

Ответы на вопрос

Отвечает Горин Никита.

у(k)=f(х₀)+f'(х₀)*(х-х₀) где х₀ - тoчкa кacaния

у нас х₀=а=пи/3

нaйдeм f(x₀)

f(х₀)=f(пи/3)=сtg⁴(пи/3)=(1/√3)⁴=1/9

найдем f'(х₀)

f'(х)=(сtg⁴х)'=4*сtg³х*(ctgх)'=4*сtg³х*(-1/sin²х)=-4сtg³х/sin²х=-4сos³х/sin⁵х

f'(х₀)=f'(пи/3)=-4сos³(пи/3)/sin⁵(пи/3)=-4*(1/2)³/(√3/2)⁵=-4*(1/8)/(9√3/32)=-16/9√3=-16√3/27

всe тeпеpь мoжнo пoдcтaвлять в уpaвнeниe кacaтeльнoй

у(k)=f(х₀)+f'(х₀)*(х-х₀)

у(k)=1/9-16√3/27*(х-пи/3)=1/9-16х√3/27-16пи√3/81=1/9-16пи√3/81-16х√3/27=(9-16пи√3)/81-16х√3/27

вoт и вce y(k)=(9-16пи√3)/81-16х√3/27