В пакете лежат конфеты. Если раздавать их детям по 6 конфет каждому, то не хватит 3 конфет, а если

раздать по 5 конфет, то в пакете ещё останется 18 конфет. Сколько конфет в пакете?

Ответы на вопрос

Отвечает Дон Степан.

Пусть детей было х.  

В первом случае конфет было 6х-3

Во втором случае конфет было 5х+18

Составляем уравнение:

6х-3=5х+18

6х-5х=18+3

х=21

21 детей было.

21·5+18=123 (к.) - было