Летом баклажаны на 65%дешевле чем зимой, а помидоры на 40% дешевле, поэтому салат летом обходится

на 60% дешевле. Сколько процентов стоимости овощей в салате составляет зимой стоимость помидоров?

Ответы на вопрос

Отвечает Боев Анатолий.

Ответ:

20%

Пошаговое объяснение:

Пусть стоимость баклажанов в салате зимой равна x, а помидоров y.

Тогда летом стоимость баклажанов 0,35x, а помидоров 0,6y. Тогда

0,4(x+y)=0,35x+0,6y

0,4x+0,4y=0,35x+0,6y

0,05x=0,2y

x=4y

x+y=1

4y+y=1

5y=1

y=0,2