Три брата собрали 91 кг яблок. Старший брат собрал в 3 раза больше, чем младший, а средний - на 16

кг больше, чем младший. Сколько килограммов яблок собрал младший брат?

Ответы на вопрос

Отвечает Листратенко Ксения.

Ответ:Младший брат собрал 15 кг яблок

Пошаговое объяснение:

задача решается с помощью уровнения

Условие

Ст б- 3х

Мл б-х        

Ср б-х+16

Всего- 91 кг яблок

Решение

х+3х+(16+х)=91

4х+(16+х)=91

5х+16=91

5х=91-16

5х=75

х=75/5

х=15