Среднее арифметическое двух чисел равно 8,7. Найди эти числа, если одно из них на 2,2 больше

другого. Меньшее число равно . Большее число равно . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА

Ответы на вопрос

Отвечает Гришин Игорь.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

8,7 * 2 = 17,4 - сумма двух чисел

17,4 - 2,2 = 15,2

15,2 : 2 = 7,6 - меньшее число

7,6 + 2,2 = 9,8 - большее число

Отвечает Крупенько Андрей.

Ответ:

Пусть одно число x, тогда второе x+2,2. Сумма этих чисел x+x+2,2. Среднее арифметическое этих чисел (x+x+2,2):2. По условию задачи среднее арифметическое 8,7. Составляем уравнение:

(x+x+2,2):2=8,7

(2x+2,2):2=8,7

2x+2,2=2*8,7

2x+2,2=17,4

2x=17,4-2,2

2x=15,2

x=15,2:2

x=7,6

Значит одно число 7,6, тогда второе 7,6+2,2=9,8

Ответ: 7,6; 9,8

Пошаговое объяснение: