Среднее арифметическое двух чисел равно 5.8 Найти эти числа,если одно из них на 0,8 больше другого

1число=х 2 число=х+0,8 помогите пожалуйста​

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ:

1 число = 5,4

2число= 6,2

Пошаговое объяснение:

5,8×2= 11,6

(11,6-0,8)÷2= 5,4

5,4+0,8= 6,2

Проверка:

(5,4+6,2)÷2=5,8

Через уравнение:

(х+х+0,8)÷2=5,8

2х +0,8= 5,8×2

2х+0,8=11,6

2х=11,6-0,8

2х=10,8

х= 10,8÷2

х= 5,4 - 1 число

5,4+0,8=6,2 - 2 число

Проверка:

(5,4+5,4+,08)÷2=5,8